大阪市各区子供会対抗親善キックベースボール大会とは
各区の春季大会で優勝した選ばれしチームのみが出場できる歴史のある大会です
回 | 年度 | 優勝 | 区名 | 港区代表 | 結果 |
46回 |
2018(令和元) |
玉川子ども会 | 福島区 | 波市子ども会」 | 3位 |
45回 |
2017(平成30) |
宮原子ども会 | 淀川区 | 八幡屋子ども会 | 1回戦敗退 |
44回 | 2017(平成29) | 三先子ども会 | 港区 | 三先子ども会 | 優勝 |
43回 | 2016(平成28) | 三先子ども会 | 港区 | 三先子ども会 | 優勝 |
42回 | 2015(平成27) | 南恩加島子ども会 | 大正区 | 八幡屋子ども会 | 1回戦敗退 |
41回 | 2014(平成26) | 中央校下子ども会 | 中央区 | 三先子ども会 | 3位 |
40回 | 2013(平成25) | 榎本連合子ども会 | 鶴見区 | 八幡屋子ども会 | 1回戦敗退 |
39回 | 2012(平成24) | 今川子ども会 | 東住吉区 | 田中子ども会 | 1回戦敗退 |
38回 | 2011(平成23) | 中泉尾子ども会 | 大正区 | 波市子ども会 | 1回戦敗退 |
37回 | 2010(平成22) | 放出子ども会 | 城東区 | 八幡屋子ども会 | 1回戦敗退 |
36回 | 2009(平成21) | 星空子ども会 | 此花区 | 三先子ども会 | 1回戦敗退 |
35回 | 2008(平成20) | 西三国連合子ども会 | 淀川区 | 磯路連合子ども会 | 3位 |
34回 | 2007(平成19) | 中泉尾子ども会 | 大正区 | 田中子ども会 | 3回戦敗退 |
33回 | 2006(平成18) | 九条東子ども会 | 西区 | 磯路連合子ども会 | 2回戦敗退 |
32回 | 2005(平成17) | 鶴見北連合子ども会 | 鶴見区 | 三先子ども会 | 3位 |
31回 | 2004(平成16) | 三先子ども会 | 港区 | 三先子ども会 | 優勝 |
30回 | 2003(平成15) | 九条東子ども会 | 西区 | 三先子ども会 | 1回戦敗退 |
29回 | 2002(平成14) | 三先子ども会 | 港区 | 三先子ども会 | 優勝 |
28回 | 2001(平成13) | 新北島つくばろ子ども会 | 住之江区 | 三先子ども会 | |
27回 | 2000(平成12) | 高殿南連合子ども会 | 旭区 | 田中子ども会 | |
26回 | 1999(平成11) | 大和川子ども会 | 住之江区 | 田中子ども会 | |
25回 | 1998(平成10) | 新東三国連合子ども会 | 淀川区 | 三先子ども会 | |
24回 | 1997(平成9) | 敷津浦連合子ども会 | 住之江区 | ||
23回 | 1996(平成8) | 新東三国連合子ども会 | 淀川区 | 三先子ども会 | |
22回 | 1995(平成7) | 新森ギャルズ | 旭区 | 田中子ども会 | |
21回 | 1994(平成6) | 星空子ども会 | 此花区 | ||
20回 | 1993(平成5) | 三軒屋西子ども会 | 大正区 | 田中子ども会 | |
19回 | 1992(平成4) | 矢田東子ども会 | 東住吉区 | 弁天子ども会 | |
18回 | 1991(平成3) | 新東三国連合子ども会 | 淀川区 | 三先子ども会 | |
17回 | 1990(平成2) | 新東三国連合子ども会 | 淀川区 | 市岡子ども会 |
回 | DATE | 港区代表子ども会名 | 結果 | 優勝子ども会 | 区名 |
43回 | 2016年(平成28年) | 三先子ども会 | 優勝 | 三先子ども会 | 港区 |
42回 | 2015年(平成27年) | 八幡屋子ども会 | 1回戦敗退 | 南恩加島子ども会 | 大正区 |
41回 | 2014年(平成26年) | 三先子ども会 | 3位 | 中央校下子ども会 | 中央区 |
40回 | 2013年(平成25年) | 八幡屋子ども会 | 1回戦敗退 | 榎本連合子ども会 | 鶴見区 |
39回 | 2012年(平成24年) | 田中子ども会 | 1回戦敗退 | 今川子ども会 | 東住吉区 |
38回 | 2011年(平成23年) | 波市子ども会 | 1回戦敗退 | 中泉尾子ども会 | 大正区 |
37回 | 2010年(平成22年) | 八幡屋子ども会 | 1回戦敗退 | 放出子ども会 | 城東区 |
36回 | 2009年(平成21年) | 三先子ども会 | 1回戦敗退 | 星空子ども会 | 此花区 |
35回 | 2008年(平成20年) | 磯路連合子ども会 | 3位 | 西三国連合子ども会 | 淀川区 |
34回 | 2007年(平成19年) | 田中子ども会 | 3回戦敗退 | 中泉尾子ども会 | 大正区 |
33回 | 2006年(平成18年) | 磯路連合子ども会 | 2回戦敗退 | 九条東子ども会 | 西区 |
32回 | 2005年(平成17年) | 三先子ども会 | 3位 | 鶴見北連合子ども会 | 鶴見区 |
31回 | 2004年(平成16年) | 三先子ども会 | 優勝 | 三先子ども会 | 港区 |
30回 | 2003年(平成15年) | 三先子ども会 | 1回戦敗退 | 九条東子ども会 | 西区 |
29回 | 2002年(平成14年) | 三先子ども会 | 優勝 | 三先子ども会 | 港区 |
28回 | 2001年(平成13年) | 三先子ども会 | 新北島つくばろ子ども会 | 住之江区 | |
27回 | 2000年(平成12年) | 田中子ども会 | 高殿南連合子ども会 | 旭区 | |
26回 | 1999年(平成11年) | 田中子ども会 | 大和川子ども会 | 住之江区 | |
25回 | 1998年(平成10年) | 三先子ども会 | 新東三国連合子ども会 | 淀川区 | |
24回 | 1997年(平成 9年) | 敷津浦連合子ども会 | 住之江区 | ||
23回 | 1996年(平成 8年) | 三先子ども会 | 新東三国連合子ども会 | 淀川区 | |
22回 | 1995年(平成 7年) | 田中子ども会 | 新森ギャルズ | 旭区 | |
21回 | 1994年(平成 6年) | 星空子ども会 | 此花区 | ||
20回 | 1993年(平成 5年) | 田中子ども会 | 三軒屋西子ども会 | 大正区 | |
19回 | 1992年(平成 4年) | 弁天子ども会 | 矢田東子ども会 | 東住吉区 | |
18回 | 1991年(平成 3年) | 三先子ども会 | 新東三国連合子ども会 | 淀川区 | |
17回 | 1990年(平成 2年) | 市岡子ども会 | 新東三国連合子ども会 | 淀川区 | |
大阪市各区子ども会対抗親善キックベースボール大会 優勝 2017年7月9日
第43回大阪市各区子供会対抗親善キックベースボール大会 優勝 2016年7月10日